Анализ воспитательной работы за первое полугодие 2020 – 2021 учебного года

30.12.2020

Воспитательный процесс в нашей школе происходит в едином образовательном пространстве, сутью которого становится поэтапное становление уклада школьной жизни как многомерного пространства для формирования личности ребенка.

Цели анализа:

-      выявить степень реализации поставленных перед школой задач за первое полугодие 2020-2021 учебный год;

Анализ воспитательной работы школы проводился по следующим направлениям:

1.    Работа с педагогическим коллективом.

2.    Система воспитательной работы в школе по направлениям:

-    гражданско–патриотическое  воспитание;

-    духовно-нравственное воспитание;

-    правовое воспитание;

-    художественно-эстетическое;

-    экологическое;

-    спортивно-оздоровительное.

3.    Дополнительное образование.

Целью воспитательного процесса в условиях системно-деятельностного подхода в воспитании является воспитание человека с активной жизненной позицией не только в обучении, но и в жизни, способного ставить перед собой цели, решать учебные и жизненные задачи и отвечать за результат своих действий. Для достижения этой цели, педагогический процесс строился с учётом совместной деятельности ребенка и педагога. Учебная и воспитательная деятельность была основана на принципах сотрудничества и взаимопонимания.

Исходя из цели воспитательного процесса, были сформулированы задачи воспитательной деятельности:

1.  Создание условий для поддержки общения, взаимодействия и дальнейшего развития одаренных в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности детей.Хочу такой сайт

2.  Усиление роли семьи в воспитании детей и привлечение родителей к организации учебно-воспитательного процесса.

3.  Создание условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся.

4.  Создание условий для самореализации личности каждого ученика.

5.  Формирование у обучающихся гражданско-патриотического сознания, духовно-нравственных ценностей гражданина России.

6.  Формирование нравственной и правовой культуры.

7.  Повышение эффективности работы по созданию условий для внеурочной деятельности учащихся, развития дополнительного образования, ориентированные на формирование успешности ребенка, развитие его индивидуальных способностей.

8.  Развитие системы социальной, психолого-педагогической поддержки участников образовательного процесса.

9.      Совершенствование работы со школьным самоуправлением как средством повышения социальной активности учащихся.

Эти задачи решались благодаря:

-      работе по реализации программ: Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы"; "Программа проведения интерактивных занятий по первичной профилактике употребления психоактивных весществ (ПАВ) среди молодежи "Здоровая Россия – общее дело";

-      вовлечению обучающихся в различные кружки, секции, объединения по интересам

-      созданию особой развивающей среды, которая дает ребенку возможность пробовать, выбирать и принимать самостоятельные решения;

-      осознанию педагогами идеи, что главной ценностью был и остается ученик, а главным критерием эффективности воспитания является личность выпускника;

-      взаимодействию с учреждениями культуры, дополнительного образования детей и общественными организациями.

Подводя итоги воспитательной работы за первое полугодие 2020–2021 учебного года, следует отметить, что педагогический коллектив школы стремился успешно реализовать намеченные планы, решать поставленные перед ним задачи.

Для реализации воспитательных задач были задействованы кадры: 8 классных руководителей, 1 учитель физической культуры, 1соц. Педагог,1 ст .вожатая

анализ воспитатеьной работы за 1 полугодие.docx (скачать)