Правовое воспитание школьников

Профилактика правонарушений

7 основных причин подростковой преступности и пути их решения

Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания обучающихся

Знакомство учащихся со статьями УК РФ  о правонарушениях подростков:

1. Хулиганство (Ст. 213 УК РФ), т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам, либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, наказывается:

• арестом на срок до 2-х лет;
  • до 5 лет;

С применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия:

• тюремное заключение на срок от 4-х до 7 лет».

2. Мошенничество (ст. 159 УК РФ), т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием, - наказывается:

• штрафом,
  • обязательными работами,
  • исправительными работами».
  • Ответственность уголовная наступает с 16 лет.

3. Вымогательство (ст. 163 УК РФ); т.е. требование передачи чужого имущества или права на имущество ... под угрозой , либо уничтожения или повреждения чужого имущества... наказывается:Хочу такой сайт

• ограничением свободы;
  • арестом;
  • лишением свободы.

4. «Распитие спиртных напитков» Ст. 162 УК РФ

Появление в общественных местах в пьяном виде подростков в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими спиртных напитков влечет наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих».

План мероприятий по организации правовового воспитания несовершеннолетних в МКОУ И ммунная ООШ на 2017-2020г..pdf (скачать) (посмотреть)
(1) (4)Положение о профилактике правонарушений в МКОУ Иммунная ООШ.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о создании Совета по профилактике.pdf (скачать) (посмотреть)